Saltar al contenido

Emisiones industriales en Pinto

2 complejos con emisiones al aire declaradas al PRTR en 2024

En 2024, 2 complejos industriales de Pinto notificaron al PRTR emisiones al aire de 479,5 t de monóxido de carbono, 360,7 t de óxidos de nitrógeno, 35,1 t de óxidos de azufre, 13,8 t de compuestos orgánicos volátiles.

El mayor emisor es E.D.A.R. ARROYO CULEBRO C.M.A. (depuración agua residual); el total de monóxido de carbono del municipio es un 43 % más que el año anterior. Solo notifican los complejos que superan los umbrales del reglamento E-PRTR, así que esto no es el inventario completo del municipio: el tráfico, las calefacciones o la industria pequeña no aparecen.

Lo que respira el municipio lo miden la estación de la red de vigilancia: el índice de calidad del aire de Pinto está en su ficha, hora a hora, y el SO₂ de estas chimeneas es, cuando sube, lo primero que hay que mirar.

Lo declarado en 2024, complejo a complejo

ComplejoNOxt/añoSO₂t/añoPSTt/añoCOVNMt/añoCOt/añoCO₂kt/año
DEPOSITO CONTROLADO DE RESIDUOS URBANOS DE PINTOvertedero de residuos no peligrosos · MANCOMUNIDAD DEL SUR 350,9▲ 157,8 · M 35,1▲ 3,6 · M — 13,8▲ 6,6 · M 472,5▲ 325,8 · M 55,6
E.D.A.R. ARROYO CULEBRO C.M.A.depuración agua residual · CANAL ISABEL II, S.A. 9,8▼ 14,6 · C 0,3 kgC 200,5 kg▼ 292,9 kg · C — 7,0▼ 10,6 · C 2,7
REMACIN, S.A.tratamiento y recubrimiento de metales sin datos 2024 sin datos 2024 sin datos 2024 sin datos 2024 sin datos 2024 —

Toneladas al aire por año declaradas al PRTR; bajo cada cifra, la de 2023 (▲ sube, ▼ baja, = igual) y el método (M medido, C calculado, E estimado). Las explotaciones ganaderas (solo amoniaco y metano) van atenuadas y en la evolución. Solo aparecen los complejos que superan los umbrales de notificación.

Evolución del municipio

Contaminante2022t/año2023t/año2024t/año
NOxóxidos de nitrógeno138,4172,4360,7
SO₂óxidos de azufre4,63,635,1
PSTpartículas totales0,30,30,2
COVNMcompuestos orgánicos volátiles32,36,613,8
COmonóxido de carbono306,9336,3479,5
CO₂dióxido de carbono (kt)72,57358,3
CH₄metano321,657694839,9

Suma de todos los complejos del municipio con emisiones declaradas cada año.

Preguntas frecuentes

¿Qué industrias contaminan en Pinto?
Las que notifican al PRTR emisiones al aire: E.D.A.R. ARROYO CULEBRO C.M.A. y DEPOSITO CONTROLADO DE RESIDUOS URBANOS DE PINTO. La tabla de esta página da, complejo a complejo, los kilos de cada contaminante declarados en 2024 y 2023.
¿Por qué no aparece una fábrica que conozco?
Porque el PRTR solo recoge los complejos que superan unos umbrales de notificación por contaminante (por ejemplo, 100 toneladas al año de óxidos de nitrógeno, 150 de óxidos de azufre o 50 de partículas PM10) y que pertenecen a las actividades de su anexo I. Una instalación por debajo de esos umbrales no tiene obligación de declarar.
¿Estas emisiones son lo que se respira?
No directamente: son kilos emitidos al año por la chimenea, no concentraciones en el aire. Lo que se respira depende de la dispersión, el viento y el resto de fuentes, y lo miden las estaciones: calidad del aire en Pinto ahora.
¿De dónde salen los datos?
Del PRTR-España (MITECO), que publica cada año las emisiones declaradas por los complejos y validadas por las comunidades autónomas; el último año publicado es 2024. Método: M medido, C calculado, E estimado.

Sigue explorando