Saltar al contenido

Emisiones industriales en Oviedo

8 complejos con emisiones al aire declaradas al PRTR en 2024

En 2024, 8 complejos industriales de Oviedo notificaron al PRTR emisiones al aire de 956,9 t de monóxido de carbono, 470 t de óxidos de nitrógeno, 373,3 t de óxidos de azufre, 60,5 t de compuestos orgánicos volátiles.

El mayor emisor es RHEINMETALL EXPAL MUNITIONS S.A.U (fabricacion de armas y municiones); el total de monóxido de carbono del municipio es un 48 % menos que el año anterior. Solo notifican los complejos que superan los umbrales del reglamento E-PRTR, así que esto no es el inventario completo del municipio: el tráfico, las calefacciones o la industria pequeña no aparecen.

Lo que respira el municipio lo miden las 4 estaciones de la red de vigilancia: el índice de calidad del aire de Oviedo está en su ficha, hora a hora, y el SO₂ de estas chimeneas es, cuando sube, lo primero que hay que mirar.

Lo declarado en 2024, complejo a complejo

ComplejoNOxt/añoSO₂t/añoPM10t/añoPSTt/añoCOVNMt/añoCOt/añoCO₂kt/año
TUDELA VEGUIN - FÁBRICA DE CALES Y CEMENTOS DE TUDELA VEGUÍNfabricación de cemento y cal · CEMENTOS TUDELA VEGUIN S.A. 280,6▼ 393,6 · M 206,2▼ 390,9 · M 20,1▲ 14,5 · C 22,3▲ 16,1 · M 7,8▼ 10,2 · C 952,3▼ 1852,1 · M 538,4
QN - PLANTA CARBOQUÍMICAdestileria de alquitran · QUÍMICA DEL NALÓN, S.A. 137▼ 145 · M 72,6= 72,6 · M 3,3▲ 2,8 · M — 10,5= 10,5 · E 4,1= 4,1 · E 30
INDUSTRIAS DOY MANUEL MORATEfabricacion de cok 51,7▼ 57,9 · M 94,6= 96,6 · M 72,6 kg▼ 703,8 kg · M — — — 17,6
FABRICA DE ARMAS DE TRUBIAfabricacion de armas y municiones · GENERAL DYNAMICS, SANTA BARBARA SISTEMAS, S.A. 350 kg▲ 294,6 kg · C — 7,8▲ 1,9 · C — — — —
RHEINMETALL EXPAL MUNITIONS S.A.Ufabricacion de armas y municiones 218 kg▲ 49,8 kg · M 5,2 kg▼ 33,3 kg · M — 300 kg▲ 217,5 kg · M — 494 kg▲ 32,9 kg · M 0,4
DE HEUS NUTRICIÓN ANIMAL SAU - OVIEDOfabricación piensos compuestos para animales · DE HEUS NUTRICIÓN ANIMAL, S.A.U. — — 458 kg▲ 70,8 kg · E — — — 0,3
EDAR DE VILLAPEREZabastecimiento de agua y depuración · CONSORCIO PARA EL ABASTECIMIENTO DE AGUA Y SANEAMIENTO EN EL PRINCIPADO DE ASTURIAS (CADASA) — — — — 37,4▲ 34,7 · C — —
EDAR SAN CLAUDIOrecogida y tratamiento de agua residual · CONSORCIO PARA EL ABASTECIMIENTO DE AGUA Y SANEAMIENTO EN EL PRINCIPADO DE ASTURIAS (CADASA) — — — — 4,7▼ 5,3 · C — —

Toneladas al aire por año declaradas al PRTR; bajo cada cifra, la de 2023 (▲ sube, ▼ baja, = igual) y el método (M medido, C calculado, E estimado). Las explotaciones ganaderas (solo amoniaco y metano) van atenuadas y en la evolución. Solo aparecen los complejos que superan los umbrales de notificación. Metales y compuestos tóxicos declarados: TUDELA VEGUIN - FÁBRICA DE CALES Y CEMENTOS DE TUDELA VEGUÍN: plomo 2,5 kg; TUDELA VEGUIN - FÁBRICA DE CALES Y CEMENTOS DE TUDELA VEGUÍN: mercurio 2,2 kg; TUDELA VEGUIN - FÁBRICA DE CALES Y CEMENTOS DE TUDELA VEGUÍN: cadmio 0,2 kg; TUDELA VEGUIN - FÁBRICA DE CALES Y CEMENTOS DE TUDELA VEGUÍN: arsénico 0,2 kg; TUDELA VEGUIN - FÁBRICA DE CALES Y CEMENTOS DE TUDELA VEGUÍN: níquel 1,4 kg; TUDELA VEGUIN - FÁBRICA DE CALES Y CEMENTOS DE TUDELA VEGUÍN: benceno 140 kg; TUDELA VEGUIN - FÁBRICA DE CALES Y CEMENTOS DE TUDELA VEGUÍN: HAP 1,1 kg; QN - PLANTA CARBOQUÍMICA: plomo 1,3 kg….

Evolución del municipio

Contaminante2022t/año2023t/año2024t/año
NOxóxidos de nitrógeno769596,9470
SO₂óxidos de azufre495,4560,1373,3
PM10partículas PM1017,82031,7
PSTpartículas totales12,416,322,6
COVNMcompuestos orgánicos volátiles61,560,760,5
COmonóxido de carbono795,21856,2956,9
NH₃amoniaco4,43,73,5
CO₂dióxido de carbono (kt)599,7553,9586,6
CH₄metano131,5148,5134,5

Suma de todos los complejos del municipio con emisiones declaradas cada año.

Preguntas frecuentes

¿Qué industrias contaminan en Oviedo?
Las que notifican al PRTR emisiones al aire: RHEINMETALL EXPAL MUNITIONS S.A.U, DE HEUS NUTRICIÓN ANIMAL SAU - OVIEDO, FABRICA DE ARMAS DE TRUBIA, QN - PLANTA CARBOQUÍMICA y TUDELA VEGUIN - FÁBRICA DE CALES Y CEMENTOS DE TUDELA VEGUÍN y 3 más. La tabla de esta página da, complejo a complejo, los kilos de cada contaminante declarados en 2024 y 2023.
¿Por qué no aparece una fábrica que conozco?
Porque el PRTR solo recoge los complejos que superan unos umbrales de notificación por contaminante (por ejemplo, 100 toneladas al año de óxidos de nitrógeno, 150 de óxidos de azufre o 50 de partículas PM10) y que pertenecen a las actividades de su anexo I. Una instalación por debajo de esos umbrales no tiene obligación de declarar.
¿Estas emisiones son lo que se respira?
No directamente: son kilos emitidos al año por la chimenea, no concentraciones en el aire. Lo que se respira depende de la dispersión, el viento y el resto de fuentes, y lo miden las estaciones: calidad del aire en Oviedo ahora.
¿De dónde salen los datos?
Del PRTR-España (MITECO), que publica cada año las emisiones declaradas por los complejos y validadas por las comunidades autónomas; el último año publicado es 2024. Método: M medido, C calculado, E estimado.

Sigue explorando