Saltar al contenido

Emisiones industriales en Navia

3 complejos con emisiones al aire declaradas al PRTR en 2024

En 2024, 3 complejos industriales de Navia notificaron al PRTR emisiones al aire de 1,2 kt de óxidos de nitrógeno, 163,9 t de óxidos de azufre, 27,2 t de partículas totales, 19,2 t de partículas PM10.

El mayor emisor es PLANTA DE GENERACIÓN DE ENERGÍA ELÉCTRICA, AGUA CALIENTE Y VAPOR (producción de energía eléctrica, vapor y agua caliente); el total de óxidos de nitrógeno del municipio es un 40 % menos que el año anterior. Solo notifican los complejos que superan los umbrales del reglamento E-PRTR, así que esto no es el inventario completo del municipio: el tráfico, las calefacciones o la industria pequeña no aparecen.

Navia no tiene estación de vigilancia de la calidad del aire ni estación de referencia a menos de 15 km en su misma zona, así que estas emisiones no se pueden contrastar aquí con una medición.

Lo declarado en 2024, complejo a complejo

ComplejoNOxt/añoSO₂t/añoPM10t/añoPSTt/añoCOVNMt/añoCOt/añoCO₂kt/año
CEASA ENCE- FÁBRICA DE NAVIAfabricación de pasta de papel · CELULOSAS DE ASTURIAS S.A. 1140▼ 1360 · M 19,1▼ 30,2 · M 19,2▼ 24,2 · M 27,2▼ 59,8 · M — — 1330
PLANTA DE GENERACIÓN DE ENERGÍA ELÉCTRICA, AGUA CALIENTE Y VAPORproducción de energía eléctrica, vapor y agua caliente · INDUSTRIAS LÁCTEAS ASTURIANAS, S.A. 46▼ 664 · M — 2 kg▼ 5,9 · M — 1,2▼ 43,3 · C 922,5 kg▼ 28,9 · M 35,9
BIOGASTUR GENERACIÓN, S.L.tratamiento de purines/generación eléctrica · BIOGASTUR GENERACIÓN NAVIA, S.L. 24,6▲ 802,2 kg · E 144,8E — — — 3,8▲ 2,3 · E 7

Toneladas al aire por año declaradas al PRTR; bajo cada cifra, la de 2023 (▲ sube, ▼ baja, = igual) y el método (M medido, C calculado, E estimado). Las explotaciones ganaderas (solo amoniaco y metano) van atenuadas y en la evolución. Solo aparecen los complejos que superan los umbrales de notificación. Metales y compuestos tóxicos declarados: CEASA ENCE- FÁBRICA DE NAVIA: plomo 9 kg; CEASA ENCE- FÁBRICA DE NAVIA: mercurio 9,3 kg; CEASA ENCE- FÁBRICA DE NAVIA: cadmio 50,3 kg; CEASA ENCE- FÁBRICA DE NAVIA: arsénico 7,3 kg; CEASA ENCE- FÁBRICA DE NAVIA: níquel 30,8 kg; PLANTA DE GENERACIÓN DE ENERGÍA ELÉCTRICA, AGUA CALIENTE Y VAPOR: níquel 0,5 kg.

Evolución del municipio

Contaminante2022t/año2023t/año2024t/año
NOxóxidos de nitrógeno3700,72024,81210,6
SO₂óxidos de azufre23,930,2163,9
PM10partículas PM1024,630,119,2
PSTpartículas totales48,359,827,2
COVNMcompuestos orgánicos volátiles16543,31,2
COmonóxido de carbono57,431,24,7
NH₃amoniaco3,539,314,3
CO₂dióxido de carbono (kt)1506,41382,81372,8
CH₄metano4,2118,120,1

Suma de todos los complejos del municipio con emisiones declaradas cada año.

Preguntas frecuentes

¿Qué industrias contaminan en Navia?
Las que notifican al PRTR emisiones al aire: PLANTA DE GENERACIÓN DE ENERGÍA ELÉCTRICA, AGUA CALIENTE Y VAPOR, CEASA ENCE- FÁBRICA DE NAVIA, BIOGASTUR GENERACIÓN y S.L.. La tabla de esta página da, complejo a complejo, los kilos de cada contaminante declarados en 2024 y 2023.
¿Por qué no aparece una fábrica que conozco?
Porque el PRTR solo recoge los complejos que superan unos umbrales de notificación por contaminante (por ejemplo, 100 toneladas al año de óxidos de nitrógeno, 150 de óxidos de azufre o 50 de partículas PM10) y que pertenecen a las actividades de su anexo I. Una instalación por debajo de esos umbrales no tiene obligación de declarar.
¿Estas emisiones son lo que se respira?
No directamente: son kilos emitidos al año por la chimenea, no concentraciones en el aire. Lo que se respira depende de la dispersión, el viento y el resto de fuentes, y lo miden las estaciones.
¿De dónde salen los datos?
Del PRTR-España (MITECO), que publica cada año las emisiones declaradas por los complejos y validadas por las comunidades autónomas; el último año publicado es 2024. Método: M medido, C calculado, E estimado.

Sigue explorando