Saltar al contenido

Emisiones industriales en Sagunto

13 complejos con emisiones al aire declaradas al PRTR en 2024

En 2024, 13 complejos industriales de Sagunto notificaron al PRTR emisiones al aire de 1,9 kt de monóxido de carbono, 1,8 kt de óxidos de nitrógeno, 65,3 t de compuestos orgánicos volátiles, 44,4 t de partículas totales.

El mayor emisor es HOLCIM ESPAÑA SAU (fabricación de clinker y cemento); el total de monóxido de carbono del municipio es un 28 % menos que el año anterior. Solo notifican los complejos que superan los umbrales del reglamento E-PRTR, así que esto no es el inventario completo del municipio: el tráfico, las calefacciones o la industria pequeña no aparecen.

Lo que respira el municipio lo miden las 3 estaciones de la red de vigilancia: el índice de calidad del aire de Sagunto está en su ficha, hora a hora, y el SO₂ de estas chimeneas es, cuando sube, lo primero que hay que mirar.

Lo declarado en 2024, complejo a complejo

ComplejoNOxt/añoSO₂t/añoPM10t/añoPSTt/añoCOVNMt/añoCOt/añoCO₂kt/año
HOLCIM ESPAÑA SAUfabricación de clinker y cemento 1171,7▲ 1109 · M 7,1▲ 3,1 · M 3,6▲ 2,9 · E 6,8= 7,0 · M 14▲ 11,4 · E 118,8▼ 1266,5 · M 648,2
NATURGY CICLOS COMBINADOS, S.L.generación energía eléctrica · NATURGY CICLOS COMBINADOS S.L. 307= 307 · M 7,3▲ 6,7 · M 13,4▲ 3,1 · M 13,4▲ 3,1 · M 21,8= 22,2 · C 1740▲ 1320 · M 761
AGC FLATGLASS IBERICAfabricacion de vidrio plano float · AGC FLATGLASS IBERIA 219,6▲ 203,9 · M 943,3 kg▼ 151,1 · M — — — 7,4▼ 14,4 · M —
ARCELORMITTAL ESPAÑA, S.A.laminación en frío de bobinas de acero y galvanización por inmersión en caliente o por electrodeposición con aplicación de postratamientos. · ARCELORMITTAL ESPAÑA,S.A 54,6▼ 64,3 · M — — 1,2▼ 1,7 · M — 32,9▼ 49,2 · M —
FERTIBERIA - FÁBRICA DE SAGUNTOfabricación fertilizantes nitrogenados · FERTIBERIA, S.A. 12,1▼ 18,7 · M — — 4,7▼ 7,7 · M — — —
CROWN PACKAGING MANUFACTURING SPAIN, SLfabricación de envases y embalajes metálicos ligeros · CROWN PACKAGING MANUFACTURING SPAIN S.L. 8,8▲ 4,8 · M — — 551,5 kg= 570,8 kg · M 27,8= 27,2 · C — —
PLANTA DE REGASIFICACIÓN DE GAS NATURAL LICUADO, UBICADA EN EL TÉRMINO MUNICIPAL DE SAGUNTO (VALENCIA)recepción, carga, almacenamiento y expedición de gas natural · PLANTA DE REGASIFICACIÓN DE SAGUNTO, S.A. –SAGGAS- 1,4▲ 182 kg · C 12 kg▼ 13 kg · C — — 1,7▲ 111 kg · C 626 kg▲ 76,3 kg · C 0,9
EDAR DE SAGUNTOdepuración de aguas residuales · EPSAR 1,3▼ 1,3 · C — — 240,9 kg▼ 257,3 kg · C — 2,4▼ 2,5 · C 0,3
ACIDEKA, SAUfabricación y comercialización de productos de industria química 269,6 kg= 269,6 kg · M — — — — — 0,5
CEMENTVAL MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN, S.L.fabricación de cemento · CEMENTVAL MATERIALES DE CONSTRUCCION S.L. — — — 939,8 kg▼ 1,1 · M — — —
CONCESIÓN MINERA SALT DEL LLOP Nº 2366-BISextracción de recursos sección c · HOLCIM ESPAÑA SAU — — 5,2= 5,3 · C 16,6= 17 · C — — —
DAORJEtratamiento y eliminación de residuos · DAORJE, SLU sin datos 2024 sin datos 2024 sin datos 2024 sin datos 2024 sin datos 2024 sin datos 2024 —
GALMED STEEL, S.A.galvanizado caliente por inmersion en caliente de bandas de acero laminadas en frio sin datos 2024 sin datos 2024 sin datos 2024 sin datos 2024 sin datos 2024 sin datos 2024 —

Toneladas al aire por año declaradas al PRTR; bajo cada cifra, la de 2023 (▲ sube, ▼ baja, = igual) y el método (M medido, C calculado, E estimado). Las explotaciones ganaderas (solo amoniaco y metano) van atenuadas y en la evolución. Solo aparecen los complejos que superan los umbrales de notificación. Metales y compuestos tóxicos declarados: HOLCIM ESPAÑA SAU: plomo 6,8 kg; HOLCIM ESPAÑA SAU: mercurio 27,3 kg; HOLCIM ESPAÑA SAU: cadmio 1,7 kg; HOLCIM ESPAÑA SAU: níquel 1,4 kg; HOLCIM ESPAÑA SAU: benceno 1061,3 kg; HOLCIM ESPAÑA SAU: HAP 8,4 kg; NATURGY CICLOS COMBINADOS, S.L.: benceno 70,4 kg.

Evolución del municipio

Contaminante2022t/año2023t/año2024t/año
NOxóxidos de nitrógeno833,41800,51776,9
SO₂óxidos de azufre127,8173,715,4
PM10partículas PM106,511,322,2
PSTpartículas totales25,646,244,4
COVNMcompuestos orgánicos volátiles6668,165,3
COmonóxido de carbono874,62659,61902,1
NH₃amoniaco33,240,633,2
CO₂dióxido de carbono (kt)1556,21481,11410,9
CH₄metano34,432,1132,1

Suma de todos los complejos del municipio con emisiones declaradas cada año.

Preguntas frecuentes

¿Qué industrias contaminan en Sagunto?
Las que notifican al PRTR emisiones al aire: HOLCIM ESPAÑA SAU, CONCESIÓN MINERA SALT DEL LLOP Nº 2366-BIS, FERTIBERIA - FÁBRICA DE SAGUNTO, ACIDEKA, SAU y AGC FLATGLASS IBERICA y 8 más. La tabla de esta página da, complejo a complejo, los kilos de cada contaminante declarados en 2024 y 2023.
¿Por qué no aparece una fábrica que conozco?
Porque el PRTR solo recoge los complejos que superan unos umbrales de notificación por contaminante (por ejemplo, 100 toneladas al año de óxidos de nitrógeno, 150 de óxidos de azufre o 50 de partículas PM10) y que pertenecen a las actividades de su anexo I. Una instalación por debajo de esos umbrales no tiene obligación de declarar.
¿Estas emisiones son lo que se respira?
No directamente: son kilos emitidos al año por la chimenea, no concentraciones en el aire. Lo que se respira depende de la dispersión, el viento y el resto de fuentes, y lo miden las estaciones: calidad del aire en Sagunto ahora.
¿De dónde salen los datos?
Del PRTR-España (MITECO), que publica cada año las emisiones declaradas por los complejos y validadas por las comunidades autónomas; el último año publicado es 2024. Método: M medido, C calculado, E estimado.

Sigue explorando