Saltar al contenido

Emisiones industriales en Linares

8 complejos con emisiones al aire declaradas al PRTR en 2024

En 2024, 8 complejos industriales de Linares notificaron al PRTR emisiones al aire de 314,5 t de monóxido de carbono, 287,6 t de óxidos de nitrógeno, 163,3 t de compuestos orgánicos volátiles, 74,3 t de óxidos de azufre.

El mayor emisor es ALUCOAT CONVERSION, S.A. (25.61 - tratamiento y revestimiento de metales); el total de monóxido de carbono del municipio es un 23 % más que el año anterior. Solo notifican los complejos que superan los umbrales del reglamento E-PRTR, así que esto no es el inventario completo del municipio: el tráfico, las calefacciones o la industria pequeña no aparecen.

Linares no tiene estación de vigilancia de la calidad del aire ni estación de referencia a menos de 15 km en su misma zona, así que estas emisiones no se pueden contrastar aquí con una medición.

Lo declarado en 2024, complejo a complejo

ComplejoNOxt/añoSO₂t/añoPM10t/añoPSTt/añoCOVNMt/añoCOt/añoCO₂kt/año
PLANTA DE TRATAMIENTO INTEGRAL DEL ALPERUJO EN LINARESproducción de energía eléctrica de origen térmico convencional · COMPAÑÍA ENERGETICA DE LINARES S.L. 255▲ 242 · M 72,7▲ 50,7 · C 8,3= 8,1 · E 8,9▲ 8,1 · C 143= 142 · C 245▲ 205 · C 189
PLANTA DE PRODUCCIÓN DE BIODIÉSELfabricación de otros productos básicos de química orgánica · LINARES BIODIÉSEL TECHNOLOGY, S.L. 16,3▼ 18,1 · E — — — — — 15,8
SONAE ARAUCO ESPAÑA - SOLUCIONES DE MADERA S.L.fabricación de chapas y tableros de madera · SONAE ARAUCO ESPAÑA-SOLUCIONES DE MADERA, S.L. 8,2▲ 7,4 · C 288 kg▲ 258 kg · C 50,2= 51,8 · E 52,8= 54,5 · M 988 kg▲ 883 kg · C 25,1▲ 22,5 · C 9,2
CENTRO DE CONTROL Y ELIMINACIÓN DE RSU "CONSORCIO GUADIEL"tratamiento y eliminación de residuos no peligrosos · DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE JAEN 4,0▼ 29,8 · C 1,3= 1,3 · C — 1,9▲ 1,6 · C — 6,0▼ 22,9 · C 20,6
ESYMOMETAL, S.L.tratamiento y revestimiento de metales 1,8▲ 846 kg · C 38 kg▼ 41 kg · C 3,4 kg▼ 3,7 kg · C 39,7 kg▲ 19,5 kg · M 2,8 kg▼ 3 kg · C 180 kg▼ 197 kg · C 2
ALUCOAT CONVERSION, S.A.tratamiento y revestimiento de metales 1,8= 1,8 · M — 1,7▲ 1,6 · E 1,7▲ 1,6 · M 19,3▲ 7,2 · C 35,9▲ 5,1 · M 4,3
GRANJAS LAS PIEDRASexplotación de ganado porcino · PIENSOS JIMÉNEZ, S.L. 417 kg▼ 580 kg · C — — 371 kgC — 1,5C —
INDUSTRIAS ALGAMA, S.L.tratamiento y revestimiento de metales — 22 kg= 21,1 kg · E — 1,8= 1,8 · M — 755 kg= 755 kg · M —

Toneladas al aire por año declaradas al PRTR; bajo cada cifra, la de 2023 (▲ sube, ▼ baja, = igual) y el método (M medido, C calculado, E estimado). Las explotaciones ganaderas (solo amoniaco y metano) van atenuadas y en la evolución. Solo aparecen los complejos que superan los umbrales de notificación. Metales y compuestos tóxicos declarados: PLANTA DE TRATAMIENTO INTEGRAL DEL ALPERUJO EN LINARES: plomo 37,4 kg; PLANTA DE TRATAMIENTO INTEGRAL DEL ALPERUJO EN LINARES: mercurio 2,7 kg; PLANTA DE TRATAMIENTO INTEGRAL DEL ALPERUJO EN LINARES: cadmio 3,2 kg; PLANTA DE TRATAMIENTO INTEGRAL DEL ALPERUJO EN LINARES: arsénico 17,2 kg; PLANTA DE TRATAMIENTO INTEGRAL DEL ALPERUJO EN LINARES: níquel 25,8 kg; PLANTA DE TRATAMIENTO INTEGRAL DEL ALPERUJO EN LINARES: benceno 3560 kg; PLANTA DE TRATAMIENTO INTEGRAL DEL ALPERUJO EN LINARES: HAP 2,2 kg; SONAE ARAUCO ESPAÑA - SOLUCIONES DE MADERA S.L.: plomo 2,2 kg….

Evolución del municipio

Contaminante2022t/año2023t/año2024t/año
NOxóxidos de nitrógeno352,1300,5287,6
SO₂óxidos de azufre112,652,374,3
PM10partículas PM1044,761,560,2
PSTpartículas totales50,267,667,4
COVNMcompuestos orgánicos volátiles141,5150,1163,3
COmonóxido de carbono278,5256,5314,5
NH₃amoniaco59,25555,8
CO₂dióxido de carbono (kt)324,5276,3240,8
CH₄metano1226,31224,81045,2

Suma de todos los complejos del municipio con emisiones declaradas cada año.

Preguntas frecuentes

¿Qué industrias contaminan en Linares?
Las que notifican al PRTR emisiones al aire: ALUCOAT CONVERSION, S.A., INDUSTRIAS ALGAMA, S.L., ESYMOMETAL, S.L., GRANJAS LAS PIEDRAS y SONAE ARAUCO ESPAÑA - SOLUCIONES DE MADERA S.L. y 3 más. La tabla de esta página da, complejo a complejo, los kilos de cada contaminante declarados en 2024 y 2023.
¿Por qué no aparece una fábrica que conozco?
Porque el PRTR solo recoge los complejos que superan unos umbrales de notificación por contaminante (por ejemplo, 100 toneladas al año de óxidos de nitrógeno, 150 de óxidos de azufre o 50 de partículas PM10) y que pertenecen a las actividades de su anexo I. Una instalación por debajo de esos umbrales no tiene obligación de declarar.
¿Estas emisiones son lo que se respira?
No directamente: son kilos emitidos al año por la chimenea, no concentraciones en el aire. Lo que se respira depende de la dispersión, el viento y el resto de fuentes, y lo miden las estaciones.
¿De dónde salen los datos?
Del PRTR-España (MITECO), que publica cada año las emisiones declaradas por los complejos y validadas por las comunidades autónomas; el último año publicado es 2024. Método: M medido, C calculado, E estimado.

Sigue explorando