Saltar al contenido

Emisiones industriales en Puente Genil

3 complejos con emisiones al aire declaradas al PRTR en 2024

En 2024, 3 complejos industriales de Puente Genil notificaron al PRTR emisiones al aire de 814,1 t de monóxido de carbono, 509,1 t de óxidos de nitrógeno, 428 t de compuestos orgánicos volátiles, 53,2 t de óxidos de azufre.

El mayor emisor es EXPLOTACIÓN AVÍCOLA DE BROILER FINCA "CAÑADA DE LA SIMA" (01.47 - avicultura); el total de monóxido de carbono del municipio es un 92 % más que el año anterior. Solo notifican los complejos que superan los umbrales del reglamento E-PRTR, así que esto no es el inventario completo del municipio: el tráfico, las calefacciones o la industria pequeña no aparecen.

Puente Genil no tiene estación de vigilancia de la calidad del aire ni estación de referencia a menos de 15 km en su misma zona, así que estas emisiones no se pueden contrastar aquí con una medición.

Lo declarado en 2024, complejo a complejo

ComplejoNOxt/añoSO₂t/añoPM10t/añoPSTt/añoCOVNMt/añoCOt/añoCO₂kt/año
COMPAÑÍA ENERGÉTICA DE PATA DE MULO, S.L.producción de energía eléctrica de origen térmico convencional 509= 488 · C 53,2▲ 40,4 · C 7,2▲ 5,1 · E 7,2▲ 5,1 · M 428▲ 331 · C 814▲ 425 · C 195
EXPLOTACIÓN AVÍCOLA DE BROILER FINCA "CAÑADA DE LA SIMA"avicultura · SERGIO GÓMEZ MONTERO 54,1 kg▼ 164 kg · C — — 12,7 kgC — 56,3 kgC —
GRANJA CARMEN ALTOexplotación de ganado porcino · ALMARGEÑA DE INTEGRACIÓN SA 6,2 kg= 6,1 kg · C — — — — — —

Toneladas al aire por año declaradas al PRTR; bajo cada cifra, la de 2023 (▲ sube, ▼ baja, = igual) y el método (M medido, C calculado, E estimado). Las explotaciones ganaderas (solo amoniaco y metano) van atenuadas y en la evolución. Solo aparecen los complejos que superan los umbrales de notificación. Metales y compuestos tóxicos declarados: COMPAÑÍA ENERGÉTICA DE PATA DE MULO, S.L.: plomo 38,3 kg; COMPAÑÍA ENERGÉTICA DE PATA DE MULO, S.L.: mercurio 0,8 kg; COMPAÑÍA ENERGÉTICA DE PATA DE MULO, S.L.: cadmio 18,4 kg; COMPAÑÍA ENERGÉTICA DE PATA DE MULO, S.L.: arsénico 0,3 kg; COMPAÑÍA ENERGÉTICA DE PATA DE MULO, S.L.: níquel 2,8 kg; COMPAÑÍA ENERGÉTICA DE PATA DE MULO, S.L.: benceno 2570 kg; COMPAÑÍA ENERGÉTICA DE PATA DE MULO, S.L.: HAP 50 kg.

Evolución del municipio

Contaminante2022t/año2023t/año2024t/año
NOxóxidos de nitrógeno449488,2509,1
SO₂óxidos de azufre66,240,453,2
PM10partículas PM106,45,17,2
PSTpartículas totales6,45,17,2
COVNMcompuestos orgánicos volátiles427331428
COmonóxido de carbono594425814,1
NH₃amoniaco49,738,736,2
CO₂dióxido de carbono (kt)198186195
CH₄metano5448,977,1

Suma de todos los complejos del municipio con emisiones declaradas cada año.

Preguntas frecuentes

¿Qué industrias contaminan en Puente Genil?
Las que notifican al PRTR emisiones al aire: EXPLOTACIÓN AVÍCOLA DE BROILER FINCA "CAÑADA DE LA SIMA", GRANJA CARMEN ALTO, COMPAÑÍA ENERGÉTICA DE PATA DE MULO y S.L.. La tabla de esta página da, complejo a complejo, los kilos de cada contaminante declarados en 2024 y 2023.
¿Por qué no aparece una fábrica que conozco?
Porque el PRTR solo recoge los complejos que superan unos umbrales de notificación por contaminante (por ejemplo, 100 toneladas al año de óxidos de nitrógeno, 150 de óxidos de azufre o 50 de partículas PM10) y que pertenecen a las actividades de su anexo I. Una instalación por debajo de esos umbrales no tiene obligación de declarar.
¿Estas emisiones son lo que se respira?
No directamente: son kilos emitidos al año por la chimenea, no concentraciones en el aire. Lo que se respira depende de la dispersión, el viento y el resto de fuentes, y lo miden las estaciones.
¿De dónde salen los datos?
Del PRTR-España (MITECO), que publica cada año las emisiones declaradas por los complejos y validadas por las comunidades autónomas; el último año publicado es 2024. Método: M medido, C calculado, E estimado.

Sigue explorando