Saltar al contenido

Emisiones industriales en Puertollano

7 complejos con emisiones al aire declaradas al PRTR en 2024

En 2024, 7 complejos industriales de Puertollano notificaron al PRTR emisiones al aire de 3,9 kt de compuestos orgánicos volátiles, 2,4 kt de óxidos de azufre, 2,1 kt de monóxido de carbono, 1,7 kt de óxidos de nitrógeno.

El mayor emisor es REPSOL PETROLEO S.A. (refino de petróleo); el total de compuestos orgánicos volátiles del municipio es un 14 % menos que el año anterior. Solo notifican los complejos que superan los umbrales del reglamento E-PRTR, así que esto no es el inventario completo del municipio: el tráfico, las calefacciones o la industria pequeña no aparecen.

Lo que respira el municipio lo miden las 4 estaciones de la red de vigilancia: el índice de calidad del aire de Puertollano está en su ficha, hora a hora, y el SO₂ de estas chimeneas es, cuando sube, lo primero que hay que mirar.

Lo declarado en 2024, complejo a complejo

ComplejoNOxt/añoSO₂t/añoPM10t/añoPSTt/añoCOVNMt/añoCOt/añoCO₂kt/año
REPSOL PETROLEO S.A.refino de petróleo · REPSOL PETROLEO, S.A. 1341,8▲ 1265,1 · M 2427,3▼ 3170,6 · C — 143,5= 140,3 · M 2795,9▼ 3405,2 · C 1978,2▲ 1844,4 · M 1295,8
FERTIBERIAfabricación de abonos y compuestos orgánicos · FERTIBERIA, S.A. 174,4▲ 151,7 · M 582,4 kg▼ 1,1 · M 1,4▲ 1,3 · C 3,8▼ 4,3 · E 1,2▲ 1,0 · C 4,2▼ 31,7 · M 423,7
PLANTA BIOMASA DE 50 MWEgeneración de energía eléctrica · ENCE ENERGÍA PUERTOLLANO, S.L.U. 144,8▲ 130,5 · M 2,2▼ 2,7 · M — 2,5▼ 4,4 · M 24▲ 16,4 · C 152,6▲ 78,1 · M 176,8
AIR LIQUIDE IBERICA DE GASES S.L.U.fábrica de hidrógeno, vapor y co2. · AIR LIQUIDE IBERICA DE GASES, S.L.U. 48,1▼ 88,3 · M 5,3▲ 338,1 kg · M 334,2 kg= 320,4 kg · C 378,5 kg▼ 479,8 kg · E 267,4 kg= 256,4 kg · C 2,1▼ 6,3 · E 280,6
PLANTA DE TRATAMIENTO DE SUBPRODUCTOS ANIMALESplanta de tratamiento de subproductos animales categoría 1 · ANIMAL BY-PRODUCTS SOLUTIONS, S.L. 4,5▼ 14,4 · E 14,7 kg▼ 39,6 kg · C — 10,2 kg▼ 33 kg · E 505,8 kg▼ 1,4 · C 127,8 kg▼ 412,1 kg · E 1,2
REPSOL QUÍMICA S.A.producción de plásticos · REPSOL QUIMICA, S.A. 1,8▼ 3,8 · C — — — 1123,7= 1137,4 · C 9,9▼ 20,8 · C 5,6
PLANTA DE PURIFICACIÓN DE SILICIOfundición metales no ferrosos · FERROSOLAR OPCO GROUP, S.L. 179,2 kg▼ 389,9 kg · E — — 33,4 kg▲ 14,1 kg · M — 225 kg▲ 72,9 kg · M —

Toneladas al aire por año declaradas al PRTR; bajo cada cifra, la de 2023 (▲ sube, ▼ baja, = igual) y el método (M medido, C calculado, E estimado). Las explotaciones ganaderas (solo amoniaco y metano) van atenuadas y en la evolución. Solo aparecen los complejos que superan los umbrales de notificación. Metales y compuestos tóxicos declarados: REPSOL PETROLEO S.A.: plomo 20,3 kg; REPSOL PETROLEO S.A.: mercurio 4,9 kg; REPSOL PETROLEO S.A.: cadmio 4,1 kg; REPSOL PETROLEO S.A.: arsénico 1,2 kg; REPSOL PETROLEO S.A.: níquel 38,8 kg; REPSOL PETROLEO S.A.: benceno 56,2 kg; REPSOL PETROLEO S.A.: HAP 0,3 kg; FERTIBERIA: mercurio 0,3 kg….

Evolución del municipio

Contaminante2022t/año2023t/año2024t/año
NOxóxidos de nitrógeno1761,81654,31715,6
SO₂óxidos de azufre2724,63174,72435,4
PM10partículas PM101,71,61,8
PSTpartículas totales73,7149,5150,3
COVNMcompuestos orgánicos volátiles4627,74561,63945,4
COmonóxido de carbono2160,81981,92147,3
NH₃amoniaco146,2150,2168
CO₂dióxido de carbono (kt)2503,62309,62183,7
CH₄metano783,5763,8674,8

Suma de todos los complejos del municipio con emisiones declaradas cada año.

Preguntas frecuentes

¿Qué industrias contaminan en Puertollano?
Las que notifican al PRTR emisiones al aire: REPSOL PETROLEO S.A., REPSOL QUÍMICA S.A., FERTIBERIA, PLANTA DE TRATAMIENTO DE SUBPRODUCTOS ANIMALES y AIR LIQUIDE IBERICA DE GASES S.L.U. y 2 más. La tabla de esta página da, complejo a complejo, los kilos de cada contaminante declarados en 2024 y 2023.
¿Por qué no aparece una fábrica que conozco?
Porque el PRTR solo recoge los complejos que superan unos umbrales de notificación por contaminante (por ejemplo, 100 toneladas al año de óxidos de nitrógeno, 150 de óxidos de azufre o 50 de partículas PM10) y que pertenecen a las actividades de su anexo I. Una instalación por debajo de esos umbrales no tiene obligación de declarar.
¿Estas emisiones son lo que se respira?
No directamente: son kilos emitidos al año por la chimenea, no concentraciones en el aire. Lo que se respira depende de la dispersión, el viento y el resto de fuentes, y lo miden las estaciones: calidad del aire en Puertollano ahora.
¿De dónde salen los datos?
Del PRTR-España (MITECO), que publica cada año las emisiones declaradas por los complejos y validadas por las comunidades autónomas; el último año publicado es 2024. Método: M medido, C calculado, E estimado.

Sigue explorando