Saltar al contenido

Emisiones industriales en Daimiel

3 complejos con emisiones al aire declaradas al PRTR en 2024

En 2024, 3 complejos industriales de Daimiel notificaron al PRTR emisiones al aire de 374,4 t de compuestos orgánicos volátiles, 159,6 t de óxidos de azufre, 152,5 t de monóxido de carbono, 117,3 t de óxidos de nitrógeno.

El mayor emisor es PLANTA DE DESTILACIÓN DE ALCOHOL (planta de destilación de alcohol); el total de compuestos orgánicos volátiles del municipio es un 6 % menos que el año anterior. Solo notifican los complejos que superan los umbrales del reglamento E-PRTR, así que esto no es el inventario completo del municipio: el tráfico, las calefacciones o la industria pequeña no aparecen.

Daimiel no tiene estación de vigilancia de la calidad del aire ni estación de referencia a menos de 15 km en su misma zona, así que estas emisiones no se pueden contrastar aquí con una medición.

Lo declarado en 2024, complejo a complejo

ComplejoNOxt/añoSO₂t/añoPM10t/añoPSTt/añoCOVNMt/añoCOt/añoCO₂kt/año
PLANTA DE DESTILACIÓN DE ALCOHOLplanta de destilación de alcohol · ALVINESA NATURAL INGREDIENTS, S.A. 108,5▼ 187,7 · M 159,6▲ 326,6 kg · M — 3,7M 373,2▼ 398,1 · C 150▲ 112,9 · M 105,7
FFAIGES S.L.refino de aceite 4,4▲ 3,2 · M 21,8 kg▼ 55,5 kg · M 61 kg▲ 51,4 kg · C 61 kg▲ 51,4 kg · C 271,1 kg▲ 228,5 kg · C 321,8 kg= 314,1 kg · E 7,6
J. GARCÍA CARRIÓN - LA MANCHAelaboración y envasado de vinos y zumos · GARCÍA CARRIÓN 1890, S.L. 4,3= 4,6 · M 49,7 kg= 48,3 kg · C 64,9 kg= 62,8 kg · C 64,9 kg= 62,8 kg · C 982,3 kg▲ 934,9 kg · C 2,2▼ 2,3 · M 6,6

Toneladas al aire por año declaradas al PRTR; bajo cada cifra, la de 2023 (▲ sube, ▼ baja, = igual) y el método (M medido, C calculado, E estimado). Las explotaciones ganaderas (solo amoniaco y metano) van atenuadas y en la evolución. Solo aparecen los complejos que superan los umbrales de notificación. Metales y compuestos tóxicos declarados: PLANTA DE DESTILACIÓN DE ALCOHOL: plomo 28,5 kg; PLANTA DE DESTILACIÓN DE ALCOHOL: mercurio 0,6 kg; PLANTA DE DESTILACIÓN DE ALCOHOL: cadmio 13,7 kg; PLANTA DE DESTILACIÓN DE ALCOHOL: arsénico 0,2 kg; PLANTA DE DESTILACIÓN DE ALCOHOL: níquel 2,1 kg; PLANTA DE DESTILACIÓN DE ALCOHOL: HAP 37 kg.

Evolución del municipio

Contaminante2022t/año2023t/año2024t/año
NOxóxidos de nitrógeno213,1195,4117,3
SO₂óxidos de azufre3,60,4159,6
PM10partículas PM10167,2174,60,1
PSTpartículas totales1,60,13,8
COVNMcompuestos orgánicos volátiles398,8399,2374,4
COmonóxido de carbono667,2115,6152,5
NH₃amoniaco37,91,11,1
CO₂dióxido de carbono (kt)117,4119,8119,9
CH₄metano3132,432

Suma de todos los complejos del municipio con emisiones declaradas cada año.

Preguntas frecuentes

¿Qué industrias contaminan en Daimiel?
Las que notifican al PRTR emisiones al aire: PLANTA DE DESTILACIÓN DE ALCOHOL, FFAIGES S.L. y J. GARCÍA CARRIÓN - LA MANCHA. La tabla de esta página da, complejo a complejo, los kilos de cada contaminante declarados en 2024 y 2023.
¿Por qué no aparece una fábrica que conozco?
Porque el PRTR solo recoge los complejos que superan unos umbrales de notificación por contaminante (por ejemplo, 100 toneladas al año de óxidos de nitrógeno, 150 de óxidos de azufre o 50 de partículas PM10) y que pertenecen a las actividades de su anexo I. Una instalación por debajo de esos umbrales no tiene obligación de declarar.
¿Estas emisiones son lo que se respira?
No directamente: son kilos emitidos al año por la chimenea, no concentraciones en el aire. Lo que se respira depende de la dispersión, el viento y el resto de fuentes, y lo miden las estaciones.
¿De dónde salen los datos?
Del PRTR-España (MITECO), que publica cada año las emisiones declaradas por los complejos y validadas por las comunidades autónomas; el último año publicado es 2024. Método: M medido, C calculado, E estimado.

Sigue explorando