Saltar al contenido

Emisiones industriales en Los Barrios

7 complejos con emisiones al aire declaradas al PRTR en 2024

En 2024, 7 complejos industriales de Los Barrios notificaron al PRTR emisiones al aire de 195,8 t de óxidos de nitrógeno, 95,8 t de monóxido de carbono, 92,6 t de óxidos de azufre, 16,8 t de partículas totales.

El mayor emisor es VERTEDERO CAMPO DE GIBRALTAR (38.21 - tratamiento y eliminación de residuos no peligrosos); el total de óxidos de nitrógeno del municipio es un 29 % menos que el año anterior. Solo notifican los complejos que superan los umbrales del reglamento E-PRTR, así que esto no es el inventario completo del municipio: el tráfico, las calefacciones o la industria pequeña no aparecen.

Lo que respira el municipio lo miden las 5 estaciones de la red de vigilancia: el índice de calidad del aire de Los Barrios está en su ficha, hora a hora, y el SO₂ de estas chimeneas es, cuando sube, lo primero que hay que mirar.

Lo declarado en 2024, complejo a complejo

ComplejoNOxt/añoSO₂t/añoPM10t/añoPSTt/añoCOVNMt/añoCOt/añoCO₂kt/año
CENTRAL TÉRMICA LOS BARRIOStransporte de energía eléctrica · CENTRAL TÈRMICA DE CERCS 117▼ 134 · M 91,1▼ 105 · M 4,0▼ 4,3 · E 6,0▼ 6,3 · M 2,2= 2,2 · E 3,7▼ 4,9 · M 233
ACERINOX EUROPA S.A.U.fabricación de productos básicos de hierro, acero y ferroaleaciones 75,4▼ 137 · M 343 kg▲ 11 kg · M 2,2▲ 1,6 · M 9,9▼ 20,4 · M — 89,1▼ 133 · M 102
COMPLEJO MEDIOAMBIENTAL SUR DE EUROPA (PLANTA+VERTEDERO)tratamiento y eliminación de residuos no peligrosos · ARCGISA (AGUA Y RESIDUOS DEL CAMPO DE GIBRALTAR, S.A) 2,0▲ 1,9 · C 852 kg▲ 548 kg · C — 889 kg▲ 721 kg · C — 3,0▲ 2,2 · C 21,7
VERTEDERO CAMPO DE GIBRALTARtratamiento y eliminación de residuos no peligrosos · ARCGISA (AGUA Y RESIDUOS DEL CAMPO DE GIBRALTAR, S.A) 1,4▲ 1,1 · C 347 kg▲ 280 kg · C — — — — 6,9
GAMASUR CAMPO DE GIBRALTAR, S.L.tratamiento y eliminación de residuos peligrosos 23,6 kg▼ 26 kg · M — 11,7 kg▼ 22,7 kg · E 11,7 kg▼ 22,7 kg · M — 0,4 kg▼ 0,5 kg · M —
VERTEDERO DE RESIDUOS INERTES E INDUSTRIALES NO PELIGROSOSpreparación de terrenos · CONTRATAS Y MOVIMIENTOS DE TIERRA CARMÍN, S.L. — — 0,5 kg▼ 2 kg · C 0,5 kg▼ 2 kg · C — — —
VERTEDERO EN FINCA HOYOS DE LA MESAtratamiento y eliminación de residuos no peligrosos · CONTRATAS Y MOVIMIENTOS DE TIERRA CARMÍN, S.L. — — 6,3 kg▼ 12,5 kg · C 10,1 kg▼ 18,1 kg · C — — —

Toneladas al aire por año declaradas al PRTR; bajo cada cifra, la de 2023 (▲ sube, ▼ baja, = igual) y el método (M medido, C calculado, E estimado). Las explotaciones ganaderas (solo amoniaco y metano) van atenuadas y en la evolución. Solo aparecen los complejos que superan los umbrales de notificación. Metales y compuestos tóxicos declarados: CENTRAL TÉRMICA LOS BARRIOS: plomo 12,6 kg; CENTRAL TÉRMICA LOS BARRIOS: mercurio 1,6 kg; CENTRAL TÉRMICA LOS BARRIOS: cadmio 11,5 kg; CENTRAL TÉRMICA LOS BARRIOS: arsénico 2,4 kg; CENTRAL TÉRMICA LOS BARRIOS: níquel 29,7 kg; CENTRAL TÉRMICA LOS BARRIOS: benceno 32,5 kg; CENTRAL TÉRMICA LOS BARRIOS: HAP 0,2 kg; ACERINOX EUROPA S.A.U.: plomo 20,4 kg….

Evolución del municipio

Contaminante2022t/año2023t/año2024t/año
NOxóxidos de nitrógeno1124,6274195,8
SO₂óxidos de azufre904105,892,6
PM10partículas PM1032,85,96,3
PSTpartículas totales66,927,516,8
COVNMcompuestos orgánicos volátiles15,52,22,2
COmonóxido de carbono228,9140,195,8
NH₃amoniaco2,90,40,3
CO₂dióxido de carbono (kt)1973518363,6
CH₄metano4301,72347,54001,4

Suma de todos los complejos del municipio con emisiones declaradas cada año.

Preguntas frecuentes

¿Qué industrias contaminan en Los Barrios?
Las que notifican al PRTR emisiones al aire: VERTEDERO CAMPO DE GIBRALTAR, COMPLEJO MEDIOAMBIENTAL SUR DE EUROPA (PLANTA+VERTEDERO), ACERINOX EUROPA S.A.U., VERTEDERO EN FINCA HOYOS DE LA MESA y VERTEDERO DE RESIDUOS INERTES E INDUSTRIALES NO PELIGROSOS y 2 más. La tabla de esta página da, complejo a complejo, los kilos de cada contaminante declarados en 2024 y 2023.
¿Por qué no aparece una fábrica que conozco?
Porque el PRTR solo recoge los complejos que superan unos umbrales de notificación por contaminante (por ejemplo, 100 toneladas al año de óxidos de nitrógeno, 150 de óxidos de azufre o 50 de partículas PM10) y que pertenecen a las actividades de su anexo I. Una instalación por debajo de esos umbrales no tiene obligación de declarar.
¿Estas emisiones son lo que se respira?
No directamente: son kilos emitidos al año por la chimenea, no concentraciones en el aire. Lo que se respira depende de la dispersión, el viento y el resto de fuentes, y lo miden las estaciones: calidad del aire en Los Barrios ahora.
¿De dónde salen los datos?
Del PRTR-España (MITECO), que publica cada año las emisiones declaradas por los complejos y validadas por las comunidades autónomas; el último año publicado es 2024. Método: M medido, C calculado, E estimado.

Sigue explorando